Порошенко готов дать старт новой мобилизации

By admin Jan 12, 2016

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении внести в Верховную раду проект закона об объявлении очередной (седьмой по счету) волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Об этом, как передает “Интерфакс-Украина”, глава государства заявил журналистам в Тернополе, отвечая на вопрос о том, когда будет объявлена очередная волна мобилизации на Украине.

“Освобождение украинской территории – это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение минских соглашений. И если для этого нужно будет выйти с инициативой (об объявлении очередной волны мобилизации – прим. ред.) руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную раду”, – сказал Порошенко.

Президент отметил, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ. “Пока что, несмотря на существенное сокращение количества обстрелов по сравнению с теми, которые мы наблюдали в конце ноября и начале декабря (2015 года), мы вынуждены держать хорошо вооруженный и значительный контингент украинских войск на линии столкновения”, – подчеркнул Порошенко.

В ноябре прошлого года начальник главного управления персонала Генштаба ВСУ Игорь Воронченко сообщил, что очередная, седьмая волна мобилизации может быть объявлена в первом квартале следующего года. “Скорее всего, в феврале-марте (может быть объявлена мобилизация – прим. ред.)”, – сказал он.

Также в ноябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак отмечал, что пока оснований говорить о следующей волне мобилизации нет.

Шестая волна частичной мобилизации прошла в июне-августе 2015 года.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply