Петербуржцы могут помочь животным, сдав новогодние елки

By admin Jan 12, 2016

Петербуржцев призывают принять участие в очередной экологической акции. На сей раз жителям Северной столицы предлагают помочь диким животным, а также вспомнить о проблеме разумного обращения с природными ресурсами. Всё это можно сделать, сдав уже ненужные новогодние елки в специальные пункты приема и экологической утилизации.

Как сообщают в социальных сетях организаторы акции «Елки, палки, пять бизонов», так называемые пункты приема и экоутилизации новогодних елок будут работать в городе и области в субботу, 16 января, с 12.00 до 14.00 мск.

На странице сообщества в соцсети «ВКонтакте» публикуются карта и список точек приема. Их будет около 15 по городу и области, в частности, уже утверждены точки в Красносельском, Красногвардейском, Невском, Василеостровском, Приморском, Фрунзенском районах города, а также во Всеволожском районе Ленинградской области.

По словам организаторов экологической акции, в этот день волонтеры примут у горожан елки, которые затем будут направлены в лесопарки и питомники Ленобласти. После измельчения елки послужат на благо диких животных и природы.

«Они станут пищей, подстилкой, приятной забавой для зверей, а также природным удобрением. Мы держим связь с лесниками от Сестрорецкого лесничества, которые отвечают за зубров. Как и в прошлом году, они говорят: «Щепа нужна и важна, везите! Зубры ее используют и как еду, и как подстилку», — поясняют природозащитники.

Также организаторы акции добавили, что среди желающих принять измельченные елки российский карантинный центр «Велес», где содержат, лечат, реабилитируют и помогают множеству диких животных. Кроме центра «Велес», елочную щепу готовы взять лесничества, чтобы использовать ее как мульчу – ценное природное удобрение для защиты и улучшения свойств почвы.
«Цель нашей акции — уменьшение отходов, бережное отношение к ресурсам и разумное их распределение», — подчеркивают организаторы. 

Добавим, что акция по экоутилизации новогодних елок проводится в Петербурге уже второй год подряд.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply