На Беларусь обрушился циклон “Даниэлла”

By admin Jan 12, 2016

На 12 января в стране объявлен оранжевый уровень опасности.

В Беларусь с юго-запада пришел циклон «Даниэлла», он смещается через нашу страну на северо-восток, в направлении России. Прогнозируется, что сильный снегопад продолжится весь сегодняшний день. Метет вьюга, а порывистый ветер усиливает ощущение холода, хотя за окном всего где-то минус 7 градусов (неделю назад было минус 20), передает «Наша нiва».

Предполагается, что за ночь нападает до 10 мм снега, поэтому именно ночью и в первой половине дня вторника нас ждут наиболее сложные погодные условия. Наиболее сложная обстановка из-за циклона ожидается 12 января с 06.00 до 12.00. «Осложнение обстановки ожидается уже ночью и сохранится в течение всего дня — 12 января», — рассказала БелТА инспектор пропаганды Минского областного управления МЧС Наталья Шингель.

Синоптики говорят, что ночью на северные регионы страны обрушится настоящая зимняя метель. А вот юг республики окажется во власти туманов и гололеда, сообщает телеканал СТВ. 

Из-за непогоды в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях за последние сутки были обесточены 85 населенных пунктов Беларуси.

Спасатели днем в понедельник опубликовали рекомендации, как вести себя во время сильного снегопада. Они советуют людям, особенно пожилого возраста, без особой необходимости не выходить на улицу. Детей также следует проинструктировать, как вести себя во время непогоды. Также нельзя пользоваться неисправным котельным оборудованием, то же касается электрообогревателей.

Автовладельцам рекомендуется отказаться от поездок (в особенности дальних), а автомобили парковать таким образом, чтобы они не мешали работе снегоуборочной техники.

Тем, кто добирается на работу общественным наземным транспортом, следует учитывать, что сильный снегопад может привести к сбоям в работе транспорта.

Впрочем, коммунальные службы уверяют, что приложат максимум усилие для ликвидации последствий снегопада.

 Синоптики отмечают, что «Даниэла» не будет такой жестоким, как циклон «Хавьер», что обрушился на Беларусь 15 марта 2013 года. Тем не менее, будьте бдительными и осторожными. Помогайте близким и просто незнакомым.

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply