Франция потребовала от РФ прекратить удары по мирным сирийцам

By admin Jan 12, 2016

Глава МИД Франции Лоран Фабиус встретился с координатором сирийской оппозиции Риядом Хиджабом и по итогам встречи заявил, что Сирия и Россия должны прекратить военные операции против мирных граждан. По словам министра, в ходе встречи обсуждалась  «абсолютная необходимость» прекращения «военных действий», которые ведут Россия и правительственные войска Сирии «против гражданских лиц». Он также уточнил, что речь идет о городе Мадая.

Фабиус добавил, что сирийские власти в преддверии переговоров в Женеве по урегулированию кризиса в Сирии должны прекратить осаду города Мадая и нападения на города, удерживаемые противниками президента страны Башара Асада.

По словам главы МИД Франции, Асад не может остаться у власти. Париж планирует обратиться в Совбез ООН для того, чтобы заставить Сирию прекратить атаки на мирных жителей.   В понедельник сообщалось, что российская авиация нанесла удар по школе в сирийской провинции Анбар, в результате чего погибли 8 детей.   Западные страны и сирийская оппозиция обвиняют Россию в ударах по мирным жителям Сирии, жертвами которых регулярно становятся десятки человек. Россия эти обвинения отрицает, подчеркивая, что борется в Сирии с боевиками группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ).

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply