Российские полицейские перейдут на язык жестов

By admin Jan 11, 2016

Российские полицейские начнут активно использовать язык жестов. Так стражи порядка будут общаться с инвалидами, у которых диагностированы заболеваниями слуха и речевого аппарата. Такой закон вступил в силу 1 января, сообщает РИА новости.

Закон приняли еще в декабре 2014 года в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Он предусматривает целый ряд изменений в  нормативных актах о социальной защите инвалидов в России. В том числе – в закон «О службе в органах внутренних дел РФ» — там появился новый пункт в списке обязанностей полицейских.

В Министерстве внутренних дел уже решили,  кто из сотрудников и в каком размере будет осваивать язык жестов. Однозначно, что полицейские с навыками сурдоперевода и тифлосурдоперевода появятся в каждом регионе –  во всех основных службах, которые ведут непосредственную работу с гражданами  – в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, патрульно-постовой службе, во вневедомственной охране и т.д. 

Начальник полиции в регионе определит, на кого возложить новую обязанность: с учетом численности населения, размеров обслуживаемой территории, количества проживающих на ней инвалидов с нарушениями слуха, состояния оперативной обстановки.

Затем сотрудников направят на обучение в специализированные учебные заведения или начнут проводить курсы сурдоперевода в ведомственных центрах профподготовки.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply