На денежном рынке Китая разгорается пожар

By admin Jan 11, 2016

Китайский финансовый рынок снова трещит по швам. Вторая неделя в этом году началась со стремительного взлета ставок на межбанковском рынке до абсолютного рекорда. 

Однодневная ставка на межбанке в Гонконге Overnight HIBOR выросла на 940 базисных пунктов и составила 13,4%. Это означает, что на фоне того хаоса, который царит сейчас на фондовом, валютном и других рынках, китайские банки перестали доверять другу другу. Собственно говоря, самые серьезные проблемы всегда приходят именно с межбанковского рынка.

В связи с этим нет ничего удивительного в том, что фондовые индексы Поднебесной опять торгуются в “красной зоне”: индекс Shanghai Composite теряет более 3%, в Гонконге HangSeng падает более чем на 2%, хотя в течение дня снижение было даже сильнее. 

Сохраняется давление и на валютном рынке. На внешнем рынке трейдеры продолжают играть на ослабление юаня, из-за чего разница между курсом китайской валюты внутри страны и за ее пределами увеличивается.

Вся эта история с игрой на ослабление юаня постепенно обретает стихийный характер, и смущает она уже даже крупных брокеров. Так, в эти выходные известная брокерская компания FXCM в два раза повысила маржинальные требования для торговли китайской валютой. Последний раз к подобным мерам FXCM прибегала в январе прошлого года, когда ЦБ Швейцарии перестал поддерживать курс франка и на валютном рынке начался хаос. 

Ну а тем временем риск дефолта Китая достиг максимумов с августа 2015 г., когда на рынке Поднебесной происходило примерно то же самое, что и сейчас. 

Но и это еще не все. На фоне китайских проблем падает в цене сырье, другие фондовые индексы и валюты. Настоящий обвал случился на валютном рынке ЮАР, где ранд рухнул сразу на 10% и достиг рекордного минимума в 17,9169 ранда за доллар.

Ну и корейская вона опустилась к доллару до минимума с 2010 г. 

Напомним, что первую неделю в этом году китайский фондовый рынок начал обвалом на 7%, после чего торги были остановлены. Затем еще пару дней удавалось кое-как держаться на плаву, а затем торги снова завершились падением на 7%. 

7 января китайская фондовая сессия длилась менее получаса. Ее остановили автоматически, что спровоцировало панические настроения среди трейдеров. В результате КНР решила упразднить новую систему аварийного прекращения торгов. Рынок свободен падать дальше.

Фондовые биржи Шанхая и Шэньчжэня сообщили, что автоматическая система прекращения торгов будет упразднена уже в пятницу. Этот своеобразный “стоп-кран” позволял избежать бесконтрольного оттока капитала с фондового рынка, так как после падения на 7% торги прекращались до следующего дня.

Китай вводит ограничения продажи валюты в стране

Китайские власти ввели ограничения покупки валюты населением и компаниями, стремясь снизить давление на юань и сократить объемы вывода капитала, сообщает в пятницу The Financial Times.

Главный регулятор Китая направил устное указание банкам в Шэньчжэне и Шанхае ограничить продажу валюты на фоне огромного спроса в этих городах на покупку долларов США и гонконгских долларов со стороны домохозяйств и компаний, сообщили представители банков.

Ограничения касаются индивидуальных и корпоративных клиентов. В целом разрешается покупать до $50 тыс. в год, квота перезапускается в начале календарного года.

Для этого объема необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что эта валюта необходима для торговых операций, прямых инвестиций и т. д. 

Клиенты ограничены разовой покупкой иностранной валюты в размере $5 тыс., если они не делают заказ за день вперед. Можно купить $10 тыс. в день, если заказать эту сумму заранее. Такие покупки разрешены три раза в неделю.

 

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply