Китай заинтересовался покупкой доли в месторождении “Роснефти”

By admin Jan 11, 2016

Одна из китайских госкомпаний может войти в сделку Skyland Petroleum Group (SPG) по покупке 29-процентной доли в проекте «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» у «Роснефти». Об этом в интервью Bloomberg сообщил президент SPG Дэвид Робсон, передает Rambler News Service.

Глава SPG не уточнил, какая именно компания вступила в переговоры, отметив, что в России она ранее не работала. Также, по его словам, китайское предприятие может приобрести две трети от пакета, который группа планировала купить за 1,1 миллиарда долларов.

19 июня в рамках Международного петербургского экономического форума «Роснефть» и BP подписали соглашение о продаже 20 процентов в предприятии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которое ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Долю BP глава «Роснефти» Игорь Сечин оценивал в 750 миллионов долларов. Таким образом, общая стоимость проекта составляла 3,75 миллиарда долларов. Тогда же сообщалось, что 29 процентов в «Таас-Юрях» может приобрести компания Skyland Petroleum Group, бенефициарами которой являются азиатские инвесторы.

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет разработку Среднеботуобинского НГКМ, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения в пределах лицензионных участков, принадлежащих предприятию, по категории С1+С2 составляют 167 миллионов тонн жидких углеводородов и 181,5 миллиарда кубометров газа. В настоящее время построен нефтепровод протяженностью 169 километров до трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». Действующий фонд скважин составляет более 50 единиц, добыча — около 2,5 тысяч тонн нефти в сутки.

«Роснефть» выкупила 35-процентную долю в проекте «Таас» в 2012 году у Сбербанка, доведя ее затем до 100 процентов. Добыча началась в октябре 2013 года. 

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply