Аналитик: цены на нефть и Китай не оставляют шансов рублю

By admin Jan 11, 2016

Российская нацвалюта испытает на себе давление на открытии сегодняшних торгов на рынке Forex, прогнозирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, «появляется все больше сомнений, что Китаю удастся поддерживать рост ВВП по 6,5%-7% в ближайшие годы, что также заставляет пересматривать перспективы потребления сырья и энергии». «На этом фоне нефть вернулась в область 33 долларов за баррель (12-летние минимумы)», – говорится в комментарии эксперта.

Он предполагает, что «(пара) доллар/рубль на этом фоне, вероятно, уйдет в область выше 75». «Новое соотношение стоимости нефти в рублях на этот год, судя по всему, перекочевало в область 2500 рублей. Годом ранее это были значения на 20% выше – 3000, а в 2014-м – выше еще на 20%. Таким образом, рубль почти на 45% выше тех значений, которые вытекали из текущей цены нефти при соотношении двухлетней давности», – констатирует Купцикевич.

Так или иначе, добавляет он, «снижение нефти тянет за собой и рубль, вновь подстегивая инфляцию (в России) и снижая шансы на возобновление цикла смягчения политики» от Центробанка РФ.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply