США вновь обвинили Москву в убийстве мирных сирийцев

By admin Jan 10, 2016

Неизбирательные атаки российской авиации продолжают убивать мирных сирийцев и заставляют их спасаться бегством, заявил высокопоставленный американский чиновник на которого ссылается Reuters. По его словам, по-прежнему основная часть авиаударов РФ направлена против повстанцев, хотя в последнее время на фоне ожесточенной критики со стороны международного сообщества Москва нарастила интенсивность бомбардировок в адрес “Исламского государства” (ИГИЛ).

“Российские удары… являются косвенной причиной потока беженцев, который не только оказывает давление на НАТО и ЕС, но и оборачивается гуманитарной катастрофой”, — рассказал собеседник информагентства.

По его словам, из 5000 воздушных ударов, осуществляемых Россией с 30 сентября, около 70 процентов направлено против повстанцев, выступающих против президента Башара аль-Асада, а не на поддержку миссии антиигиловской коалиции.

Между тем, спасатели, правозащитники и наблюдатели неоднократно заявляли о том, что жертвами российских бомбардировок все чаще становятся мирные жители — в школах, жилых кварталах и на оживленных площадях и Сирии.

В свою очередь авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International обвинила, российскую сторону в убийстве по крайней мере 200 мирных сирийцев в период бомбардировок с 30 сентября по 29 ноября.

Помимо информации о гибели мирных жителей, в отчете также высказано подозрение, что Россия использовала для бомбардировки жилых районов запрещенные международным правом кластерные бомбы и неуправляемые снаряды.

“Похоже, что целью некоторых российских авианалетов стали объекты не военной, а гражданской инфраструктуры. В результате этих авианалетов были убиты или получили ранения гражданские лица. Подобные атаки могут быть приравнены к военным преступлениям”, — утверждает представитель Amnesty International Филлип Лютер (Philip Luther).

Российская сторона традиционно отвергает обвинения о нарушении ею гуманитарного права в Сирии. В Кремле уверяют, что доклада “не видели”, а все вопросы необходимо задавать Министерству обороны. В свою очередь Минобороны РФ по сути назвало доклад Amnesty International лживым, утверждая, что в нем приводятся “те же штампы и фейки, которые уже неоднократно были разоблачены ранее”.

О том, что Россия использует кассетные боеприпасы, рассказывали и независимые интернет-активисты, которые провели собственное расследование на основе находящихся в открытом доступе фотографий и видеозаписей.

С аналогичными обвинениями в адрес Москвы и Дамаска выступила и правозащитная организация HRW.

Александр Кушнарь

Источник: newsader.com

By admin

Related Post

Leave a Reply