Древние “кинг-конги” вымерли из-за людей?

By admin Jan 10, 2016

Оказывается, легенда о Кинг-Конге появилась не только благодаря человеческой фантазии. Прототипом «главного героя» послужили огромные  обезьяны-гигантопитеки, существовавшие более 100 тыс. лет назад.

Рост этих приматов составлял около 3 метров, а вес – 500 кг. Впрочем, костей гигантских обезьян сохранилось немного, поэтому такие цифры являются очень приблизительным. Однако даже немногочисленные останки гигантопитеков уже дают представление о размерах их хозяев. По огромным мощным челюстям, а также фрагментам других костей, биологи смогли реконструировать примерный образ этой обезьяны.

Предполагается, что гигант был похож на современного орангутана и ходил на четвереньках. Интересно, что наши предки – первые люди — жили в тех же лесах, что и гигантопитеки. По одной из версий, именно это соседство и сгубило «кинг-конгов». Когда леса сменили саванны, гиганты вымерли от голода, так как пищи стало на порядок меньше. При этом из-за своего роста они не могли конкурировать в вопросах добывания еды с людьми и другими более мелкими существами, например, коалами.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply