В Японии изобрели голограмму которую можно потрогать

By admin Jan 9, 2016

В Университете Токио ученые смогли разработать голографическую машину Haptoclone, которая может создавать осязаемые голограммы. Машина имеет два блока, в одном из которых находится объект, а в другом создается голограмма данного объекта. Во второй блок с голограммой можно   засунуть руку и как бы потрогать ее, это возможно благодаря давлению, которое создает ультразвуковая волна.

Получаемые тактильные ощущения очень реалистичны. Журналисты, которым удалось проверить новую разработку, говорят, что при прикосновении к  голограмме шара создается впечатление, как будто трогаешь шар из дутого полиэтилена. А при прикосновении к образу человеческой руки, как контакт пальцев с «необычным пузырем».

Пока новая разработка имеет некоторые ограничения, Haptoclone пока что может генерировать только безопасные для человека по мощности ультразвуковые волны. Это говорит о том, что пока что можно смоделировать тактильные ощущения на уровне легкого поглаживания объекта. Рукопожатие или крепкие объятия пока машине Haptoclone не подвластны.

Источник: tapenews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply