Двое иракских беженцев арестованы в США за терроризм

By admin Jan 9, 2016

Американские правоохранительные органы арестовали двух выходцев из Ирака, которые проникли в страну под видом беженцев. Власти Техаса и Калифорнии обвинили их в терроризме.

Оба арестованных подозреваются в связях с международными террористическими группировками, а один из них — в поддержке экстремистской организации «Исламское государство» (ДАИШ), которая официально запрещена в России.     

Они были задержаны в Сакраменто и в Хьюстоне. Следователи полагают, что они не работали вместе над определенным терактом, однако могли поддерживать друг с другом связь. 

Речь идет о палестинцах иракского происхождения. Того, кто был арестован в Хьюстоне, зовут Омар Фарадж Сайид аль-Хардан, он приехал в США под видом иракского беженца в 2009 году. Второго зовут Мохаммед Янис аль-Джайаб, он приехал в Штаты в 2012 году как беженец из Сирии, передает Reuters.

«Это именно то, о чем мы неоднократно говорили администрации Обамы. Вот почему мы не хотим принимать беженцев в Техасе. Есть серьезные вопросы относительно того, кто на самом деле эти люди», — заявил вице-губернатор Техаса Дэн Патрик.

Напомним, что ранее Техас и ряд других американских штатов выступили против приема беженцев с Ближнего Востока, поскольку среди них могут быть экстремисты.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply