10 лучших географических ляпов американских политиков

By admin Jan 9, 2016

“Мужчина застрелен в полицейском участве в Париже. Уровень террористической угрозы поднят до самого высокого уровня. В Германии абсолютный разгул преступности. ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ!”.Этазапись в “Твиттере” кандидата в презитенты США Дональда Трампавызвала волну насмешек.

Никаких дальнейших пояснений от Трампа не последовало, так что мы доподлинно не знаем, имел ли он в виду два разных события или просто не силен в географии.

Мы предлагаем вам ознакомиться с высказываниями девяти других американских политиков, отражающие их своеобразные представления о географии.

1. Джон Керри: Американские дипломаты “поддерживают демократические институты в Кырзахстане”

Занимая пост госсекретаря США, бывший губернатор штата Массачусетс является главным дипломатом США и мог бы лучше знать географию.

Однако во время выступления в Университете Вирджинии в 2013 году Керри соединил названия двух центральноазиатских стран Кыргызстана (она же Киргизия) и Казахстана и открыл новую страну Кырзахстан.

2. Барак Обама и “58 штатов Америки”

Возможно, не все американские политики в состоянии правильно назвать страны далекой центральной Азии, но уж знать родную географию просто необходимо.

Тем удивительнее звучало заявление Барака Обамы о том, что он посетил большее количество штатов родной Америки, чем вообще существует в действительности.

Во время своей президентской кампании в 2008 году Обама заявил: “Я уже побывал в 57 штатах и мне остался еще один, я думаю”. К слову, штатов в Америке всего 50.

3. Сара Пэйлин: “Вы можете видеть Россию с берегов Аляски”

Над бывшим губернатором Аляски часто посмеивались из-за ее неточных высказываний. Но, безусловно, триумфом Пейлин стало заявление, что Россию можно видеть с берегов Аляски.

Даже в самом узком месте ширина Берингова пролива, разделяющего два государства, больше 85 километров, так что видеть Россию с континентальной части Америки невозможно.

В защиту ушедшей с политической арены Пэйлин можно сказать только то, что есть еще два небольших острова в центральной части пролива. С острова Крузенштерна, который принадлежит США, хорошо видно находящийся в 4 километрах и принадлежащий России остров Ратманова.

4. Джорж Буш-младший: “Африка это страна, которая страдает от невероятной болезни”

Джордж Буш-младший неоднократно подвергался критике коллегами – республиканцами за свои многочисленные ляпы.

В 2007 году прозвучала его незабываемая благодарность премьер-министру Австралии Джону Говарду за участие “войск Австрии” в войне в Ираке.

Впрочем, уверенность в том, что Африка – это одна страна, Буш разделял с такими светилами географии, как Пэрис Хилтон, Джо Байден и та же Сара Пэйлин.

5. Дэн Куэйл: “У нас есть обязательства перед Европой. Мы являемся частью Европы”.

Во времена президентства Джорджа Буша-старшего вице-президентом был Дэн Куэйл. Политик искренне считал, что США находятся на другом континенте.

Ему принадлежит авторство нескольких гениальных фраз, связанных с географией: “Я люблю Калифорнию, да я практически вырос в Фениксе” (Феникс – столица штата Аризона).

И еще: “Как это прекрасно находиться здесь – в прекрасном штате Чикаго” (Чикаго – крупнейший город в штате Иллинойс).

6. Дик Чейни (в разговоре о венесуэльском лидере Уго Чавесе): “Жители Перу, я думаю, заслуживают лучшего”

Еще одним вице-президентом, который попал в заголовки газет благодаря своей географической неосведомленности, был Дик Чейни.

Во время своей речи в 2007 году политик, критикуя президента Венесуэлы Уго Чавеса, заявил, что “народ Перу заслуживает лучшего”.

Перу находится почти в 800 километрах к юго-западу от Венесуэлы, между этими странами находятся еще два государства – Эквадор и Колумбия.

7. Джеральд Форд: ” В Восточной Европе нет советского господства. И никогда не будет, благодаря администрации Форда”

Во время президентской предвыборной кампании 1976 года действующий президент-республиканец сделал оговорку, которая, возможно, стоила ему победы на выборах. Форд сказал, что Восточная Европа свободна от советского господства (советская гегемония в Восточной Европе началось с окончанием Второй мировой войны и длилась вплоть до падения Берлинской стены в 1989 году).

После лавины критики, существенно снизившей рейтинг Форда, победу на выборах одержал представитель демократов Джимми Картер.

8. Джон Маккейн: “… особенно учитывая ситуацию на границе между Ираком и Пакистаном”.

В 2008 году Маккейн говорил о “нелегкой борьбе”, предстоящей в Афганистане, учитывая ситуацию на границе Ирака и Пакистана”.

Складывалось впечатление, что он и не в курсе существования Исламской Республики Иран, которая отделяет Ирак от Пакистана 1200 километрами своей территории.

9. Хэнк Джонсон: Остров Гуам может “накрениться и перевернуться”.

Хэнк Джонсон, конгрессмен-демократ от штата Джорджия, высказал серьезные опасения по поводу благополучия остров Гуам (территории в Тихом океане, на котором расположена крупная американская военная база).

Джонсон заявил на слушаниях в Конгрессе – возможно, с сарказмом, – что он боится, что остров настолько перенаселен, что может накрениться и перевернуться.

“Это не вызывает у нас опасений”, – не моргнув глазом ответил Джонсону адмирал, которому был задан этот вопрос.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply