Ученые назвали 10 последствий остановки вращения Земли

By admin Jan 7, 2016

Ученые перечислили 10 глобальных последствий, которые могут возникнуть на планете, если Земля внезапно прекратит свое вращение со скоростью в 1674 км/ч (средняя скорость движения по линии экватора). Все живое моментально погибнет, улетев в космос, но и сама планета претерпит значительные изменения.

Благодаря своему вращению на Земле сохраняется атмосфера, происходит смена дня и ночи, однако все вмиг переменится, если планета прекратит свое движение вокруг своей оси по каким-то неведанным причинам. Тогда все, что плохо держится, сразу же улетит в открытый космос ввиду отсутствия притяжения. Первый катаклизм, возникнувший сразу же после остановки планеты, глобальный ураган. Поскольку атмосфера Земли вращается с той же скоростью, что и сама планета, после остановки небесного тела атмосфера по инерции продолжит движение в заданном направлении, сметая все на своем пути. Так получится мировой ураган.

Одновременно все моря и океаны также постоянно находились в движении, поэтому при резкой остановке планеты Мировой океан устроит глобальное цунами, смывая и разрушая все, что ранее не улетело в космос. Далее, последуют мощные землетрясения, поскольку литосферные плиты также ранее постоянно двигались, конечно, с гораздо меньшей скоростью, чем сама планета. Материки начнут сталкиваться друг с другом.

Дополнят апокалиптическую картину сильнейшие пожары, падающие самолеты, сутки продолжительностью в 12 месяцев, когда Солнце будет греть каждую половину планеты по шесть месяцев в году. День — шестимесячные тропики, ночь — шестимесячный холод Арктики. Пыль и смог, поднявшиеся от катаклизмов, закроют на несколько лет Солнце от поверхности Земли, хотя со временем пыль осядет.

Земля, приплюснутая на полюсах из-за своего вращения, теперь станет абсолютно ровной сферой. И такая перестройка также не пройдет незамеченной. В довершение всего через несколько миллионов лет Луна врежется в Землю, хотя в настоящий момент естественный спутник, наоборот, постепенно удаляется от планеты, отрываясь от ее гравитации.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply