В 2015 году ЧФ РФ пополнили более 15 новых кораблей

By admin Jan 6, 2016

Черноморский флот России в минувшем году пополнили более 15 боевых кораблей и судов обеспечения, включая малые ракетные корабли типа “Буян-М”, вооруженные крылатыми ракетами комплекса “Калибр”. Об этом сообщил в понедеьник представитель флота Вячеслав Трухачев.

“Приступили к выполнению задач новые дизельные подводные лодки “Новороссийск” и “Ростов-на-Дону”, которые также вооружены комплексами крылатых ракет “Калибр-ПЛ”, – напомнил Трухачев. Кроме того, на Черное море поступили семь противодиверсионных катеров типа “Раптор” и “Грачонок”, а вспомогательный флот получил многофункциональное спасательное буксирное судно “Профессор Николай Муру” и ряд других.

“В соответствии с программой перевооружения до 2020 года, начиная с 2016 года, планируется поступление на Черноморский флот еще нескольких боевых единиц, в том числе сторожевых кораблей “Адмирал Григорович”, “Адмирал Эссен” и “Адмирал Макаров”, двух дизельных подводных лодок “Старый Оскол” и “Краснодар”, а также судов обеспечения и плавучих кранов”, – добавил представитель флота.

Как сообщалось ранее, Черноморский флот должен получить в общей сложности шесть фрегатов типа “Адмирал Григорович”. Передача военным головного корабля серии, ранее намеченная на 2015 год, теперь ожидается в первом квартале 2016-го. Кроме того, флот пополнят шесть подводных лодок проекта 636.3 (“Варшавянка”). Первые две субмарины уже прибыли на Черное море, вторая пара передана военным, но еще не пришла в Новороссийск, а заключительные субмарины должны быть поставлены в 2016 году.

 

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply