“Недружный брак” начинает раздражать и США, и саудитов

By admin Jan 6, 2016

“Недружный брак” США и Саудовской Аравии вышел на новый уровень напряженности после того, как Саудовская Аравия казнила шиитского проповедника Нимра ан-Нимра и разорвала дипотношения с Ираном, считает обозреватель The New York Times Дэвид Сэнджер. Однако Вашингтону и Эр-Рияду на данный момент все еще выгодно поддерживать взаимодействие.

“Администрация Обамы в понедельник столкнулась с фундаментальными противоречиями в своих все более напряженных отношениях с Саудовской Аравией. Но администрация не могла, по крайней мере публично, осудить казнь диссидента, который бросил вызов королевской семье, боясь подорвать хрупкое саудовское лидерство, необходимое для борьбы с “Исламским государством” (организация запрещена в России – прим.ред.) и окончания конфликта в Сирии”, — пишет The NYT.

Кроме того, продолжает издание, США, как правило, закрывали глаза или давали тщательно выверенные предупреждения в отчетах о состоянии прав человека относительно действий саудовских властей по борьбе с инакомыслием.

“В свою очередь Саудовская Аравия стала наиболее надежной бензоколонкой США, постоянным поставщиком разведданных и ценным противовесом Ирану”, — иронизирует автор статьи.

Сегодня ситуация меняется, продолжает Сэнджер, поскольку в США растет добыча нефти. “Но политический сдвиг на Ближнем Востоке и мнение США, что Саудовская Аравия имеет решающее значение для стабильности в регионе, продолжают удерживать обе страны во все больше раздражающем их браке”, — подчеркивает издание.

Администрация Обамы заверяет, что продолжает считать саудитов союзниками, но подвергает критике действия саудовских властей. И тональность этой критики, с точки зрения обозревателя, в будущем будет только возрастать.

Владимир Гавриков

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply