Как вести себя в морозы

By admin Jan 6, 2016

Синоптики прогнозируют, что и на этой неделе будет холодно. Департамент пожарной безопасности и спасения при Министерстве внутренних дел напоминает жителям, как вести себя в морозы, говорится в сообщении для печати.

 Если сильный мороз и ветер, по возможности старайтесь оставаться в помещении. Когда дует сильный ветер, действие мороза усиливается, и это вызывает ощущение более сильного мороза, чем на самом деле. Если надо выйти, старайтесь выходить ненадолго, и обязательно оденьтесь тепло и удобно: и взрослые, и дети должны носить шапку, шарф, варежки, теплую обувь и одежду.

 По словам представителя Департамента пожарной безопасности и спасения Юриса Таргонскаса, наиболее подходящая одежда – шерстяная, она удерживает тепло тела лучше, чем хлопок. Верхний слой одежды не должен продуваться ветром. Необходимо носить теплую, не слишком мягкую обувь, шерстяные носки, защищать руки (лучше носить варежки, чем перчатки).

 Перед выходом на улицу надо смазать незащищенные части тела (уши, нос, щеки) жирным кремом, в составе которого нет воды. Лучше не выходить на улицу сразу после умывания или купания.

 Также рекомендуется запастись водой, едой и топливом. А если есть возможность – приобрести отопительный прибор.

 «На морозе надо избегать больших физических нагрузок, не выполнять тяжелую работу, особенно если у вас больное сердце или повышенное давление», – сказал Таргонскас. Если приходится быть на морозе длительное время, нельзя стоять или сидеть, надо как можно больше двигаться. Постараться не потеть и не промокнуть.

 Когда вы вошли с улицы в помещение, не рекомендуется сразу греться у радиатора и пить горячие напитки, лучше подождать примерно полчаса. Рекомендуется есть теплую, калорийную пищу, пить теплые напитки и избегать алкоголя. Чтобы избежать пожара, не рекомендуется пользоваться самодельными отопительными электроприборами, не включать несколько приборов в одну розетку, не оставлять электроприборы без присмотра.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply