Пенсионеры могут потерять 25% дохода

By admin Jan 4, 2016

Цены растут, особенно, на услуги ЖКХ, социальные пособия не поспевают за инфляцией, тем более, в условиях вынужденной экономии бюджета на фоне нынешних кризисных явлений. Снижается реальный размер зарплат, основные пособия остались на уровне прошлого года, пенсии индексируются, но недостаточно.

За вычетом инфляции в 2015-м прирост пенсий составил около 1,8%. Отсюда и рост числа бедных в стране: их к концу года стало 15,1%, а в 2014-м эта цифра составляла 13,1%. Тревожные ожидания связаны с грядущим повышением тарифов ЖКХ, намеченным на июль 2016 года.

В 2016-м произойдет снижение доходов бюджетников, прогнозируют специалисты. Программа материнского капитала пролонгирована еще на 2 года, но сумма не изменится: 453 тысячи рублей. Аналитики особенно опасаются падения жизненного уровня семей с детьми. Регионы могут купировать эти потери, но лишь теоретически. На практике первые шаги по снижению социальной напряженности делают лишь столицы: Москва и Петербург, другие не имеют таких возможностей.

Работающие пенсионеры, как и в году минувшем, не смогут рассчитывать на индексацию. Для неработающих она составит 4%, а уровень инфляции прогнозируется в 6,4%. Многие комментаторы уверены, что этот прогноз слишком оптимистичен. Для сравнения: в 2015-м инфляция составила 12,5%. Обнадежило обещание президента Путина: если появится малейшая возможность, в конце нынешнего года правительство проведет вторую индексацию. Без этого реальные доходы неработающих пенсионеров упадут на 20-25%.  

Источник: news-times.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply