В Норвегии найдено поселение возрастом в 1500 лет

By admin Jan 3, 2016

Археологи из Норвежского университета науки и технологий на острове Орланн (Ørland) обнаружили артефакты, оставшиеся от древнего норвежского поселения, датированного ориентировочно возрастом в 1500 лет. Научные изыскания на данной территории продолжаются.

Ученым удалось отыскать множество скелетов птиц, животных, рыб и прочих представителей фауны, что дает возможность археологам воссоздать природу и живность того периода времени. Раскопки затронули территорию в 91 тысячу квадратных метров, где было найдено основание трех длинных домов, которые традиционно строились в Норвегии буквой “П” (два больших длинных жилища друг напротив друга соединялись более маленькой постройкой между собой). Также были обнаружены и следы очагов, один из которых точно использовался для приготовления пищи.

Кроме скелетов, были найдены и другие артефакты, в том числе янтарные и стеклянные бусины, осколки керамики и чаши из цветного стекла, что говорит о вероятности ведения торговли древних норвежцев с поселениями немецкого Рейна. Археологи надеются наткнуться и на человеческие захоронения, а также отыскать гавани с лодками, поскольку традиционным промыслом для норвежцев было и остается рыболовство.

Полуостров Орланн (Ørland) давно представлял для ученых интерес, однако проводить раскопки на данной территории было строго запрещено, поскольку на Орланне располагался военный аэропорт. Полуостров находится на пути из северной Норвегии в ее южную часть, а также лежит на маршруте следования в Швецию. Не так давно военные скандинавского государства решили значительно расширить территорию воздушной гавани, поэтому, согласно местному законодательству, пришлось допустить археологов до раскопок на запланированных для строительства участках.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply