Минфин РФ: Киев не осуществил платеж по долгу, это – дефолт

By admin Jan 2, 2016

Минфин РФ инициировал процедуры для начала судебного разбирательства с Украиной из-за неуплаты долга. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе ведомства.

“Минфин России обратился к компании The Law Debenture Corporation plc, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для незамедлительного начала судебного разбирательства с Украиной”.

Соответствующий иск будет подан в английский суд в соответствии с установленными процедурами.

Украина не осуществила 31 декабря платеж на $3,075 млрд для погашения и обслуживания долга перед РФ, допустив дефолт по своим облигациям Украина не осуществила 31 декабря платеж на $3,075 млрд для погашения и обслуживания долга перед РФ, допустив дефолт по своим облигациям – минфин РФ. Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины по урегулированию долга.

Совет директоров МВФ не может не поставить вопрос о продолжении помощи, если Киев не начнет добросовестно вести переговоры по долгу РФ. Долг Украины 18 декабря, правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что “Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации” наравне с частными кредиторами. Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, нежели вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом РФ в ходе встречи лидеров стран “Группы двадцати” в Анталье в ноябре. В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. 17 декабря 2015 года совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным – это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик. 20 декабря Украина просрочила выплату России очередного платежа по долгу. Если Киев не выплатит причитающуюся сумму в течение 10-дневного льготного периода, то 31 декабря Россия обратится в международный суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply