У Киева один день, чтобы выплатить долг России

By admin Jan 1, 2016

Если киевские власти не погасят до полуночи трехмиллиардный долг перед Российской Федерацией, Украину ждет дефолт. Российское министерство финансов намерено обратиться в международный арбитраж.

Украина должна была выплатить сумму долга перед Россией до 20 декабря этого года. Тем не менее, три миллиарда в Киеве не сочли необходимым возвращать. С того момента у Киева было лишь десять дней льготного срока для погашения долга, после полуночи, то есть, 1 января, они истекают.

Если долг в размере трех миллиардов долларов не будет погашен сегодня, Украину ждет дефолт. Россия неоднократно предлагала Киеву мягкие условия для погашения долга, в частности — рассрочку на три года. Однако, украинские власти согласны выплачивать долг лишь на собственных условиях, которые неприемлемы для России.

В Москве тем временем начали готовить иски в судебные инстанции о взыскании долга Украины перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что не сомневается в том, что власти Украины рано или поздно выплатят долг на три миллиарда долларов. Однако статус недобросовестного заемщика за Киевом останется надолго.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply