Как не спиться в Новый год

By admin Jan 1, 2016

Нарколог Марат Сараев — о правилах поведения за праздничным столом

Январские праздники традиционно начинаются с бокала шампанского, а заканчиваются по-разному. Как уберечься от похмелья? Чем закусывать? Как подготовиться к вечеринке? Об этом МОСЛЕНТЕ рассказал врач-психиатр, нарколог «Клиники Маршака» Марат Сараев.

— Марат, в новогодние праздники к вам обращаются чаще?

Пациентов можно разделить на две группы. Во-первых, это хронические алкоголики, люди на второй и третьей стадии зависимости. Как ни странно, их январские праздники не сильно беспокоят. У них выработались свои запойные циклы, они пьют вне зависимости от дня недели, времени года. Второй большой группой считаются те, кто спиртное употребляет эпизодически, ситуационно. Во время и сразу после январских праздников таких пациентов у нас большинство. Они обращаются, чтобы выйти из запоя, прийти в себя к рабочим будням. В среднем в новогодние праздники число обращений увеличивается на 10-20 процентов. Количество обращений людей, не страдающих хроническим алкоголизмом, возрастает процентов на 40-50.

— Что можете посоветовать людям, которые намерены активно отмечают Новый год?

Главный и правильный совет нарколога — не употреблять алкоголь вовсе. Если отказываться от возлияний вы не намерены, то я советую принимать сорбенты. Это препараты, которые помогают деактивировать метаболические процессы, связанные с алкоголем. В каждой аптеке продается активированный уголь, «Полифепан», «Энтеросгель». Если говорить про активированный уголь, то пользу принесет доза в четыре-шесть таблеток.

— Их надо после застолья принимать?

До, во время и после. То есть всего надо выпить 12-18 таблеток. Тогда на утро будете чувствовать себя нормально.

— А что есть советуете? Какая еда лучше с алкоголем сочетается?

Лучше есть поменьше жирного, острого. Это все отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт. Мы советуем есть фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу. В них содержится очень много незаменимых аминокислот, которые являются предшественниками гормонов радости, гормонов счастья. При употреблении такой пищи повысится уровень эндорфинов, нейромедиаторов. Эйфорическое состояние появится при меньшем количестве алкоголя.


Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Перед вечеринкой врачи советуют выпить четыре-шесть таблеток активированного угля

— Есть мнение, что перед праздником полезно выпить сырое яйцо…

На пользу идет любой продукт, который изнутри обволакивает слизистую кишечника, желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода. Это может быть столовая ложка оливкового, растительного масла, сырое яйцо, сливочное масло. Но я настаиваю на том, что деактивирующие препараты все-таки лучше.

При употреблении алкоголя я советую принимать сорбенты. В каждой аптеке продается активированный уголь, «Полифепан», «Энтеросгель». Если говорить про активированный уголь, то пользу принесет доза в четыре-шесть таблеток

— За новогодним столом часто пьют сначала шампанское, потом переходят на вино, водку. В этом вопросе есть какие-то правила?

Смешивать спиртные напитки разных градусов в чистом виде категорически не рекомендуется. Если уж хотите разнообразия, то лучше пить слабоалкогольные коктейли. Обращайте внимание на качество алкоголя. В Новый год заметно больше подделок, суррогатов. Еще один совет: пить следует маленькими глотками. Таким образом можно контролировать степень опьянения, продлить эйфорическую стадию.

— А с похмельем как лучше справляться?

Если самочувствие совсем плохое, то надо обратиться к врачу. Но я не советую вызывать врача на дом! Есть много несертифицированных специалистов, часто бывает необходима помощь нескольких врачей. Обращаться следует в наркологический стационар.


Фото: YAY / ТАСС

На подвиги после употребления алкоголя тянет людей с высоким уровнем самоконтроля

— А если все не так плохо?

При легком похмелье нужно принимать те же сорбенты. Важно пить много простой воды. В сутки надо выпить три-пять литров жидкости, полезно употреблять морсы, компоты из сухофруктов. Нежелательна жирная, жареная, острая, соленая и кислая пища. Лучше есть фрукты, бананы, вареную картошку, рис, отварную куриную грудку, индейку, рыбу, различные бульоны. В такие дни повышается уровень сахара в крови, ведь алкоголь — это углеводы. Поэтому не следует пить сладкий чай, есть сладости. Отдельно надо принимать аскорбиновую кислоту. Очень хорошо снимает интоксикацию витамин С.

— Почему после употребления спиртного тянет на подвиги?

Чаще всего это люди с высоким уровнем самоконтроля, воспитывали их строгие родители, которые подавляли индивидуальность. У многих выйти из-под опеки не получалось. Алкоголь как раз позволяет снять определенные барьеры. Кажется, что и поешь, и танцуешь ты лучше всех, а твое обаяние безотказно действует на противоположный пол.

— Культура употребления спиртного как-то с годами меняется?

Мое главное наблюдение связано с тем, что люди стали больше обращаться к врачам. Раньше такое пристрастие в принципе не считалось проблемой. «Все пьют, и я пью». Про алкоголиков снимали веселые комедии, все это было как бы забавно: «Вместо меня в Ленинград должен был лететь Павлик». Сейчас к врачам обращаются гораздо чаще.

Общество стало иначе смотреть на спиртное. Наркология идет примерно по тому пути, который прошла венерология. Раньше с заболеваниями, передающимися половым путем, к врачам чуть ли не в скафандрах ходили. Страшно было кого-то знакомого встретить. Сейчас у людей сознание поменялось. Появилось понимание того, что без лечения могут быть осложнения, проблемы с деторождением, импотенция, бесплодие. С алкоголем проблем не меньше. У нас, как после Великой Отечественной войны, — нет семьи, где бы не было алкоголика. Кроме этого, качественнее сейчас стал алкоголь. Я с ужасом вспоминаю спирт «Рояль», какие-то дешевые портвейны. Сейчас продавать и покупать сомнительную жидкость в подворотнях перестали.

 

Игорь Кармазин

Источник: moslenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply