Герб России сменит эмблему Центробанка на монетах

By admin Dec 31, 2015

На аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, с 2016 года будет размещаться изображение государственного герба РФ, сообщает пресс-служба регулятора.

«Начиная с 2016 года чеканки на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение государственного герба Российской Федерации», — говорится в сообщении Центробанка.

В ЦБ напомнили, что общемировая практика призывает изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Монеты с эмблемой Банка России появились еще в 1992 году. К этому времени государственный герб РФ еще не был утвержден. 

В отдельных случаях герб РФ все же появлялся на российских монетах. В частности, в 2011-2014 годах ЦБ использовал изображение герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи.

В банке отметили, что новый рисунок на монетах не повлияет на их массу и габариты. Неизменными останутся и физические характеристики. Кроме того, отмечается, что монеты с эмблемой ЦБ не будут изыматься из обращения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply