Торговля Турции с ИГ самый неожиданный “сюрприз” года

By admin Dec 30, 2015

Изменение отношений с Турцией стало одним из самых знаковых политических событий в свете усиливающейся борьбы международного сообщества с терроризмом. К такому выводу пришли сотрудники министерства иностранных дел России, подводя итоги уходящего года.

МИД РФ напомнил, что страны, сражающиеся с террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ, запрещена в России) особое внимание уделяют пресечению каналов финансирования боевиков, а также препятствованию проникновения в Сирию иностранных джихадистов, которые пополняют ряды бандитов. 

Именно на это была нацелена резолюция ООН, запрещающая покупать у исламистов награбленную нефть и предметы культурной ценности. 

«Советом Безопасности ООН при активном участии России подготовлен и принят ряд важных документов, среди которых Резолюции 2199 от 12 февраля и 2253 от 17 декабря, направленные на пресечение финансирования ИГ и других террористических организаций в Сирии и Ираке», — говорится в сообщении МИД.

Турция, тем не менее, как утверждают СМИ, активно участвует в торговле нефти с боевиками ИГ и поставляет им оружие. Данные сообщения косвенно подтверждаются аэрофотоснимками, предоставленными министерством обороны России, которые фиксируют активное движение грузовиков и автоцистерн, свободно пересекающих турецко-сирийскую границу без всякого досмотра. Кроме того, в пользу этого предположения свидетельствует нападение турецких истребителей на российский бомбардировщик, который  выполнял боевое задание в Сирии.

«Подтверждением проводимой Анкарой линией на пособничество террористам стало предательское нападение турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, выполнявший антитеррористическую миссию в воздушном пространстве Сирии», — отмечают представители внешнеполитического ведомства.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply