Объявлен список номинантов на кинопремию “Золотой орёл”

By admin Dec 30, 2015

По итогам года экспертный Совет российской кинопремии «Золотой орёл» рекомендовал для голосования около сотни фильмов.

Национальная российская Академия кинематографических искусств и наук по итогам первого тура представила номинантов на кинопремию. На премию «Золотой орёл» номинированы 52 игровых полнометражных фильма, 29 неигровых лент и столько же анимационных фильмов, 26 зарубежных игровых фильмов, 13 сериалов и 15 мини-сериалов. За победу в главной номинации «Лучший фильм» будут бороться киноленты «Про любовь», «Милый Ханс дорогой Пётр», «Конец прекрасной эпохи», «Битва за Севастополь» и «Батальон».

В номинации «Лучший телефильм и мини-сериал» на премию претендуют наряду с другими сериалами «Чудотворец», «Палач», «Екатерина I». Среди режиссёров на кинопремию номинированы Александр Миндадзе, Станислав Говорухин, Сергей Мокрицкий. В число номинированных артистов вошли Фёдор Бондарчук, Рената Литвинова, Иван Колесников, Юлия Пересильд, Евгений Цыганов и Мария Аронова. В числе претендентов на лучшую операторскую работу – Владислав Опельянц, Юрий Король, Илья Авербах. В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» за премию поборются киноленты – «Марсианин», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Бетмен».

Торжественная церемония вручения кинопремии «Золотой орёл» состоится на площадке первого павильона киноконцерна «Мосфильм» 29 января. Премия «Золотой орёл» вручается с 2002 года, её учредителем является Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, под руководством режиссёра Владимира Наумова. Отбор номинантов на премию осуществляет экспертный совет, а лауреатов определяют по итогам голосования членов Академии.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply