Социальные сети используются преступниками для сбора номеров телефонов

By admin Dec 28, 2015

Социальные сети, в том числе и теплый ламповый «В Контакте» признаны одними из основных источников личной информации о человеке, которую с удовольствием собирают злоумышленники. «Лаборатория Касперского» подчеркнула, что последних теперь очень сильно интересуют номера телефонов частных лиц, которые в дальнейшем попадают в спам-рассылку. На эти номера регулярно отправляются сообщения по SMS или мессенджерах с содержанием рекламы или фишинговых ссылок.

Специалисты компании «Лаборатория Касперского» отметили, что пользователи социальных сетей пренебрегают базовыми правилами безопасности и до сих пор оставляют в открытом доступе свои номера телефонов. Заветные 11 цифр становятся частью единой БД, по которой и ведется рассылка рекламы, и это, на самом деле, очень плохо. Пользователь, прошедший по фишинговой ссылке, может лишиться не только профилей в социальных сетях, но и пароля от интернет-банка, который незамедлительно будет использован для снятия денег со счета.

«Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям удалить из социальных сетей номера телефонов и отправлять их только через личные сообщения и только знакомым. Но не только сети активно мониторятся преступниками: они также «пасутся» и на сайте «Авито». После подачи объявления тремя часами ранее автору данных строк поступило два SMS с фишинговой ссылкой и три звонка с предложением произвести оплату на банковскую карту через указание ее номера и CVC-кода. Будьте бдительны и сразу же отправляйте номера злоумышленников в полицию.

By admin

Related Post

Leave a Reply