Назван самый дорогой российский фильм

By admin Dec 28, 2015

Бюджет российско-китайской кинокартины «Вий 2: Путешествие в Китай» режиссера Олега Степченко увеличили до 2,8 млрд рублей. Несмотря на то, что съемки еще не закончены и затраты могут вырасти, фильм стал самым дорогим в истории постсоветского кино.

Ранее рейтинг дорогих картин возглавлял Щелкунчик и Крысиный король» Андрея Кончаловского с бюджетом 2,8 млрд рублей. Далее шли «Сибирский цирюльник» (1,2 млрд рублей) и «Утомленные солнцем 2» (1,25 млрд рублей) Никиты Михалкова. При этом окупился в прокате из десятки самых дорогих российских фильмов только один – Сталинград» Федора Бондарчука. При бюджете 960 млн рублей (30 млн долларов) он собрал по миру 68 млн долларов, пишут «Известия».

Продюссер «Вия 2» Алексей Петрухин отмечает, что бюджет фильма получился таким «фантастическим» в рублевом эквиваленте из-за участия в картине иностранных звезд  и падения национальной валюты. Однако, по его словам, фильм окупится в прокате.

Среди актеров фильма – Джеки Чан, Джейсон Флеминг, Рутгер Хауэр, Мартин, Чарльз Дэнс, Синтхун Яо и Павел Воля, а китайский вариант Вия, чудовище-дракона будет рисовать китайская компания, которая работала над рисованием образов для «Игры престолов».

Ожидается, что «Вий 2: Путешествие в Китай» выйдет в российский прокат в конце 2016 года, а первый трейлер должен появиться весной.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply