Правительство увеличило субсидии Крыму на электроэнергию

By admin Dec 27, 2015

Крымские энергосбытовые организации, покупающие электроэнергию в других странах, получат в 2016 году компенсацию из федерального бюджета. Постановление о выделении субсидий в размере 13,2 миллиарда рублей подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Документ, который должен обеспечить жителей полуострова бесперебойным электроснабжением, опубликован на официальном сайте кабмина.

Средства будут распределены между двумя регионами: Севастополь получит 2,53 миллиарда рублей, а Республика Крым – 10,67 миллиарда рублей.

Это гораздо больше, чем было в прошлом году, напоминают в правительстве. Тогда объем субсидий составил 12,45 миллиарда рублей. Таким образом, бюджетные ассигнования в 2016 году увеличились на 6 процентов относительно прошлого года.

Дополнительные средства, по мнению экспертов, помогут полуострову избежать энергетических сбоев.

Напомним, что в конце ноября Крым был обесточен в результате подрыва опор ЛЭП “Каховская – Островская” и “Каховская – Джанкой”, по которым электроэнергия поставлялась в регион из Украины. Уже 2 декабря президент Владимир Путин открыл энергомост Кубань – Крым, запустив первую нитку подачи электричества, а 15 декабря он распорядился начать поставку электроэнергии по второй нитке энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply