Дочь препятствует крещению внучки. Как быть?

By admin Dec 27, 2015

Вопрос читателя:

Моя дочь препятствует крещению своей новорождённой дочери, объясняет это тем, что ребёнка нельзя насильно крестить и что он сам после совершеннолетия выберет веру, хотя сама крещённая, но в данный момент отказалась от Бога и даже сняла крест. Все убеждения, доводы и уговоры проваливались. Всё безуспешно. Я ей сказала, что покрещу сама, без её согласия, на что она мне сказала, что посадит меня в тюрьму. Скажите можно ли такое суждение дочери назвать ересью? И как мне быть в такой ситуации? Ощущение, что она мне нож в сердце воткнула.

Анна

Отвечает иерей Игорь Шумилов:

Анна, вы простите, но вы опять хотите совершить ошибку. Даже несколько ошибок. Вы уже крестили свою дочь, и что из этого получилось? Ведь это вы не научили её любить Бога.
Отказалась она, будем надеяться, не от Единого Истинного Бога, а от того бога, в которого верите вы. Для вас важен обряд.
Покрестить во что бы то ни стало. А Господь заповедал нам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Матф.28:19,20) Обратите внимание – научите! А вы и дочь покрестили и не научили, и с внучкой получится то же самое.
Вам не обвинять свою дочь нужно, а попросить у неё прощения за то, что вере не научили. Потом пойти в храм и покаяться в этом на исповеди. А затем усиленно молиться за неё, чтобы Господь исправил дела рук ваших.

ШУМИЛОВ Игорь

Источник: foma.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply