Danone закроет молочные заводы

By admin Dec 27, 2015

Крупнейший производитель молока и молочной продукции — французская группа Danone — закрываетт два завода в России: в Томске и Чебоксарах, сообщает газета «Известия».

Основными причинами этого решения в Danone называют серьезный технологический износ заводов, их низкая рентабельность и падение уровня продаж, что в текущих экономических условиях не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности.

Оборудование с закрывающегося молочного завода «Томский» (мощность — до 100 т продукции в сутки) распределят между двумя заводами в других региона, собщает компания Danone. На Томском молочном заводе продукция производилась под брендами «Простоквашино», «Летний день», «Для всей семьи». Основные продукты – это творог, масло, молоко.

— Реорганизация производства приведет к прекращению деятельности Томского молочного комбината с дальнейшей передачей производственных мощностей на предприятия в Кемерово и Красноярск, — комментирует свое решение компания.

— Оптимизация коснётся 300 человек. Выплаты сотрудникам значительно превысят требования действующего трудового законодательства Российской Федерации, — отметили в Danone.

Оба останавливаемых предприятияранее принадлежали компании «Юнимилк», которую Danone приобрел в 2010 году. 

Также одной из причин сокращения количества заводов, по мнению экспертов,пишет «Известия» стало падение спроса на молочную продукцию.

— Молочная отрасль находится сегодня в крайне непростом положении. Так, на рынке сохраняется дефицит товарного молока, то есть сырья. Девальвация и рост процентных ставок привели к увеличению себестоимости и росту цен. При этом покупательная способность падает и спрос снижается, — сообщили «Известиям» в национальном союзе производителей молока «Союзмолоко».

В этом году сокращение спроса и падение рынков уже были причиной закрытия различных российских производств потребтоваров, входящих в состав крупных транснациональных компаний. Например, в январе 2015 года компания «Балтика» (группа Carlsberg) закрыла два завода в Челябинске и Красноярске (с 2008 по 2014 год рынок пива в России упал на треть). Табачная компания JTI закрыла ЗАО «Лигетт-Дукат» в Москве. Компания PepsiCo закрыла завод по производству соков в подмосковном городе Раменское, а Coca-Cola — предприятие в Нижнем Новгороде.

Источник: tv2.tomsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply