Сванидзе: Путин почувствовал последствия Крыма, Донбасса и Сирии

By admin Dec 26, 2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин снизил свою милитаристскую риторику, поняв последствия аннексии Крыма, инициированного им вооруженного конфликта на Донбассе и вмешательства России в войну в Сирии.

Об этом в эфире “Эха Москвы” заявил российский журналист Николай Сванидзе.

“Прошлый год был годом бури и натиска. Это Крым, Донбасс, сейчас еще вроде бы как общая атмосфера поспокойнее. Потому что тогда вроде казалось, что сейчас уже начнется экзистенциальная битва с США за то, кто прав в этом мире. Сейчас не кажется”, – сказал он.

“Сейчас немножко идеи поостыли у меня такое ощущение. Но идеи поостыли, а ситуация стала хуже, потому что то, что казалось прекрасным в прошлом году, в этом пошло в обраточку и выяснилось, что просто так ничего не бывает. Что есть время разбрасывать камни, если время собирать камни. Вот сейчас настало время немножко их собрать чуть-чуть, хотя бы в каком-то количестве. После этой веселухи, связанной с нашей активностью прошлогодней. И частично этого года”, – добавил журналист.

Сванидзе считает, что Путин понял, что вооруженные конфликты имеют социально-экономические последствия.

“У меня такое ощущение, что к концу года наша власть это почувствовала. Почувствовала. До этого не чувствовала. Когда я говорю “власть”, я имею в виду первое лицо. У нас другой власти нет в принципе. У нас очень пирамидальное устройство у нашей страны последнее время. Резко пирамидальное. И наш руководитель почувствовал, что что-то вроде вероятно не так уж безоблачно и прекрасно, как казалось еще недавно. И он этим вопросом озаботился”, – заявил он.

“Но дальше нужно принимать какие-то решения. А решения, как я понимаю, могут приниматься только в соответствии со своим жизненным опытом, со своими представлениями о прекрасном. Я имею в виду и подворотню, и “бей первым”, я имею в виду и прошлое уже более взрослое, связанное с работой в структурах государственной безопасности. Я все это имею в виду. А это все не способствует представлению о том, что основы принятия решения нужно расширять. Что нужно что-то не только закручивать, но иногда и раскручивать”, – резюмировал журналист.

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply