Еще несколько российских банков отключили от Visa и MasterCard

By admin Dec 26, 2015

Новые секторальные санкции, которыми США обложила Россию несколько дней назад, в очередной раз затронули отечественные банки – еще несколько таких учреждений отказались отключены от платежных систем Visa и MasterCard, что привело к невозможности использования пластиковых карт для оплаты товаров и услуг.

Банки России попали в черный список SDN, который подразумевает самые жесткие санкции, попало, по меньшей мере, шесть банков – Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский», Инресбанк, Мособлбанк и Севастопольский морской банк. Представители данных банков уже уведомили о возможности использования их карт в пределах границ России, поскольку здесь обслуживание платежей осуществляется по правилам Национальной системы платежных карт, НСПК.

Тем не менее, карты Генбанка все же перестали работать на какое-то время, и в некоторых случаях до сих пор возникают случаи отказа в списании с них средств на оплату. Итого, карты перечисленных банков теперь не получится использовать за рубежом, и хорошо еще, что с них пока позволяется снимать деньги в банкоматах. Наметилась объективно не очень хорошая тенденция, и завтра поддержки Visa и MasterCard может лишиться именно ваш банк. Будьте начеку и, если перефразировать известную поговорку, не держите все деньги в одном банке, если только он не швейцарский.

By admin

Related Post

Leave a Reply