Беларусь хочет активизировать сотрудничество с Турцией

By admin Dec 26, 2015

Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в ходе переговоров с послом Турецкой Республики в Беларуси Кезбан Нилвана Дарамой в Минске.

“В настоящее время сотрудничество Национальной академии наук с Турцией осуществляется на основе соглашений с Турецким исследовательским советом по науке и технологиям и Турецкой академией наук. Но данные договоренности не реализуются  в полной мере. Научные организации НАН Беларуси заинтересованы в долгосрочном, общесистемном и взаимовыгодном сотрудничестве с научными организациями Турции на благо экономик двух стран”, – сказал В.Гусаков, – передает “Интерфакс”.

В свою очередь Кезбан Нилвана Дарама подчеркнула, что турецкая сторона заинтересована в расширении сотрудничества по всем областям, представляющим взаимный интерес. В первую очередь это нано-, био-, информационные и агротехнические технологии, обмен научными работниками и аспирантами, реализация совместных исследовательских проектов и научных мероприятий, а также повышение уровня научно-информационного сотрудничества путем обмена публикациями, учебно-методическими материалами и так далее.

Как сообщает пресс-служба НАН Беларуси, в центре внимания во время переговоров были вопросы расширения научно-технического сотрудничества Беларуси и Турции и возможного участия белорусской стороны в выставке “ЭКСПО 2016 Анталья”.

В настоящее время научные организации НАН Беларуси и Турции ведут работы по четырем проектам: в области биоорганической химии, физики, прикладной физики, а также исследования по оценке экологического состояния воды. Состоялся конкурс новых проектов на 2016-2017 годы. Подано 14 проектных заявок, осуществляется процедура по отбору проектов для финансирования.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply