Уровень бедности в России в 2016 году вырастет

By admin Dec 25, 2015

Уровень бедности в России в 2016 году вернется к показателям 2005 года, а в будущем в категории малоимущих может оказаться до половины населения страны. Об этом пишет в пятницу, 25 декабря, «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы экспертов Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКПа) и Всемирного банка.

Официальный уровень бедности в России, по мнению аналитиков, в 2015 и 2016 годах вырастет на 2 процента, достигнув 16 процентов, что является максимальным показателем за последние 11 лет. При этом у государства, компаний и домохозяйств отсутствуют ресурсы для поддержания потребительской модели роста, доминировавшей в последние годы, а эффективных инструментов перераспределения богатств так и не создано.

В АЦ и РАНХиГС предупреждают, что в категории бедных в будущем может оказаться от 30 до 50 процентов населения России – прежде всего дети, пенсионеры и их семьи, а также частично занятые.

«Страна съезжает к нормальному уровню зарплат и потребления. Жалко людей, но это реальность», – приводит издание слова главного советника руководителя АЦ Леонида Григорьева.

Опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), обнародованный 23 декабря, продемонстрировал, что большинство россиян вынуждены ограничивать свои траты на товары и услуги из-за повышения цен. Опубликованное днем ранее исследование «Общественное мнение» (ФОМ) показало, что почти половина граждан (49 процентов) констатировало ухудшение материального положения по итогам 2015 года.

По данным Росстата за ноябрь, реальные зарплаты населения снизились на 10,9 процента, номинальные – выросли на 3 процента, до 33 240 рублей.

В третьем квартале 2015 года прожиточный минимум в России снизился с 10 017 до 9673 рублей. Число бедных людей составило 17,9 миллиона человек (12,4 процента от общей численности населения). Минтруд ожидает, что по итогам 2015 года реальные доходы россиян упадут на 4-5 процентов.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply