В Кремле отреагировали на отставку мэра Петрозаводска

By admin Dec 25, 2015

Президент России Владимир Путин не будет вмешиваться в ситуацию с отставкой мэра Петрозаводска Галиной Ширшиной, которую отстранил от должности городской совет. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Президент вряд ли будет этим заниматься», — сказал Песков.

Он отметил, что городской совет правомочен принимать такие решения. «С чем разбираться? С мнением депутатов?» — выразил недоумение представитель Кремля.

В пятницу, 25 декабря, депутаты горсовета Петрозаводска на открытом заседании проголосовали за досрочное прекращение полномочий Ширшиной.

Председатель горсовета Геннадий Боднарчук в своем выступлении перечислил основные причины отставки. Главной, по мнению спикера, стало неисполнение Ширшиной в течение трех и более месяцев своих обязанностей по решению вопросов местного значения.

Ширшина уже заявила, что намерена оспорить действия парламентариев. «Я считаю, что это незаконное решение, и не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Думаю, что в суде я смогу доказать свою правоту», — сказала она агентству «Интерфакс».

Ширшина стала самовыдвиженцем на выборах мэра Петрозаводска в сентябре 2013 года. Ее соперником был действующий на тот момент градоначальник Николай Левин из «Единой России». Во время избирательной кампании Ширшину поддержало региональное отделение партии «Яблоко». Ширшина известна в том числе тем, что отменила собственную инаугурацию ради экономии и не стала переезжать из однокомнатной квартиры.

С момента избрания Ширшиной длится ее конфликт с главой Карелии Александром Худилайненом. Кроме того, местные депутаты неоднократно критиковали решения мэра, одним из которых стало снижение стоимости проезда на общественном транспорте.

Согласно законодательству о местном самоуправлении, глава региона и городской совет могут инициировать отставку мэра по таким основаниям, как неисполнение каких-либо обязанностей в течение трех месяцев, нарушение закона о противодействии коррупции и другим.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply