Польша не желает обсуждать охрану советских кладбищ

By admin Dec 25, 2015

 В МИД Польши ответили на жёсткое заявление Марии Захаровой, официального представителя МИД России, об очередном акте вандализма в отношении захоронений советских солдат. Пресс-секретарь Артур Дмоховский сообщил, что позицию польской стороны выразил глава их внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский. В начале декабря Ващиковский заявил, что подобные протесты России только вредят диалогу двух стран и ведут к обострению отношений.

В воскресенье, 20 декабря, близ польского города Калиш неизвестные осквернили 11 надгробий на могилах советских солдат, погибших во время освобождения города. Это стало уже не первым подобным случаем за последнее время. Так, 24 октября в Любаве мужчина повредил памятник воину-освободителю, а 25 сентября вандалы разрушили более 50 надгробий на могилах советских воинов в городке Милейчице.

Российская сторона назвала происходящее войной с памятниками и «антироссийским варварством». В Кремле считают, что подобные случаи происходят с молчаливого одобрения Варшавы. МИД Польши, в свою очередь, заявил, что со всей ответственностью и трудолюбием подходит к защите памятников освободителям. В частности, разрушение памятников и осквернение могил «часто осуждаются на официальном уровне», заявил Витольд Ващиковский.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply