Долгов: Запад методично отрицает историю Второй мировой

By admin Dec 25, 2015

Некоторые страны специально методично фальсифицируют и отрицают историю Второй мировой войны, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Долгов подчеркнул, что российское внешнеполитическое ведомство уделяет особое внимание соблюдению прав человека в странах мира. Есть системные проблемы «в странах-членах ЕС, в США и Канаде». «Конкретные изъяны положения в этих странах нами последовательно комментируются с опорой на данные международных организаций и структур, а также авторитетных НПО», — подчеркнул Долгов.

МИД РФ в последнее время подготавливает тематические доклады. Одни из последних итогов были обнародованы в виде «доклада МИД России «Неонацизм — опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права», который был призван привлечь внимание к основным и наиболее ярким глобальным тенденциям возрождения и распространения нацистских идей».

Эксперты выявили факты фальсификации и отрицания истории «в том числе через уравнивание нацизма и коммунизма и продвижение насквозь фальшивого, юридически ничтожного тезиса о равной ответственности гитлеровской Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны». По словам Долгова, здесь можно говорить о кощунственной подмене понятий.

«Продолжаются попытки отрицания Холокоста и преступлений против человечности», — отметил Долгов, передает ТАСС. Он добавил, что в некоторых странах дело доходит до того, что против ветеранов СССР заводят политизированные уголовные дела.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply