Что будет, если Украина вдруг “сменит курс” с Запада на Восток

By admin Dec 25, 2015

Отношения между Россией и Украиной всегда были сложными, однако в последние два года речь идет даже не о конфликте, а о полноценной “холодной войне», с провокациями, взаимными обвинениями и ожидании атаки соседа. А давайте представим, что по воле некой неведомой силы украинская власть вот прямо завтра стала убежденно пророссийской.

1 В Украине сегодня серьезных пророссийских политических сил нет

И это главный изъян в наших рассуждениях. «Оппозиционный блок», как и «Партия регионов» ранее, интересы России, как говорится, в гробу видал. Регулярные консультации «оппозиционеров» с Вашингтоном и Европой, вместе с декларируемой поддержкой «евроинтеграции» на «пророссийскости» этих сил ставит крест. И сказать, что нынешние власти всех запугали, не получается – при Януковиче картина была, в общем-то, та же. Низведенные до маргинального уровня политические силы, вроде Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко в расчет также можно не принимать. Отсюда следует что…

2 Немедленная замена властной верхушки приведет к политическому кризису

Гипотетическому новому правительству в Украине пока просто не на кого опереться. Пытаться снова договориться с бывшими «регионалами», а ныне «оппозиционерами»? Они себя уже в достаточной мере дискредитировали. Необходима длительная и планомерная работа по созданию политической силы, которая могла бы послужить такой опорой. И, само собой, работа по ее продвижению среди населения.

3 Возникнет проблема с «добробатами»

Радикальные группировки, вроде «Правого Сектора» (организация запрещена в России) и добровольческих батальонов, имеют свои, не зависящие от киевских властей источники финансирования и подчиняются не им, а своим лидерам и их зарубежным «партнерам». У их «спонсоров» – олигархов – куда больше рычагов воздействия на эти отряды. И у многих украинских олигархов нет никакого резона сотрудничать с Россией – их бизнес-интересы несовместимы с российскими интересами. А это значит, что новоявленному правительству придется подавлять выступления многочисленных и уже не так плохо вооруженных незаконных вооруженных формирований.

4 Боевые действия на Донбассе, вероятнее всего, прекратятся

Взаимные обстрелы, продолжающиеся, не смотря на прекращение огня, вполне могут сойти на нет. Однако говорить о том, что сразу настанет мир, дружба и взаимопонимание, не приходится. Будут идти долгие и тяжелые переговоры о дальнейших взаимоотношениях и обязательствах Украины, ДНР и ЛНР. Не стоит забывать и об упомянутых выше «добробатах» и радикалах. Они могут доставить много проблем даже после того, как украинская армия самоустранится от боев. И, в конце концов, на юго-востоке Украины пролито уже слишком много крови, чтобы противоречия можно было разрешить быстро.

5 Ситуация в экономике не улучшится мгновенно

Восстанавливать оборванные торговые связи между Россией и Украиной придется очень долго. Вдобавок, многие предприятия, как России, так и Украины уже переориентировались на работу с другими поставщиками и заказчиками, как внутри страны, так и за рубежом. Но, само собой, сильнее этот фактор ударит по Украине: у российских компаний, особенно крупных, гораздо больше альтернативных возможностей.

6 Санкции Запада скорее усилятся, чем ослабнут

Европа, США и их союзники, само собой, вводили санкции не из обостренного чувства справедливости, а для противодействия российской политике. Установление в Украине пророссийского правительства автоматически приведет к обвинениям в организации государственного переворота, а саму новую украинскую власть неизбежно назовут «диктаторским режимом». В результате санкции распространятся и на Украину, причем вполне возможно, что они еще и усилятся. Хотя бы формально.

7 Блокада Крыма прекратится

Товарное и, вполне вероятно, пассажирское сообщение восстановится, однако насчет электроэнергии есть большие сомнения: строительство энергомоста в самом разгаре, и останавливать его на полпути не разумно. Впрочем, окончательное решение «крымского вопроса» маловероятно: примеров, когда союзники имели территориальные претензии друг к другу, не так и мало в мировой истории, а гипотетические новые украинские вполне могут рассчитывать использовать «крымский вопрос» для торга с Россией. В том числе и в качестве своеобразной страховки на случай порчи отношений.

8 И Россия, и Украина будут готовиться к новому конфликту?

Установление в Украине союзного России правительства не гарантирует того, что добрососедские отношения между нашими странами будут длительными. Увы, но об этом говорит опыт российско-украинских отношений со времени распада СССР. Причем нельзя исключать и варианта, что новое правительство «переметнется» на сторону Запада, если нашим «партнерам» удастся его перекупить. Так что «дружить» обе стороны будут с оглядкой, учитывая, что конфликт может возобновиться в любой момент.
Хотелось бы сказать, что переход власти в Киеве в руки пророссийски настроенных политиков разом решит все проблемы между нашими странами, но, как видите, это весьма сомнительно. Нормализация отношений, разрушенных за пару лет, займет долгие годы. Причем «сами собой» эти отношения не восстановятся – придется много и планомерно работать.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply