Золото на чемпионате Европы по быстрым шахматам у москвича

By admin Dec 24, 2015

В Минске завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Первое место в турнире по быстрым шахматам занял москвич Иван Попов. Победитель набрал 10 баллов из 11 возможных. Второе место у Гранта Мелкумяна из Армении (9,5 очка). На третью ступень пьедестала почета поднялся украинец Вадим Разин (9 очков).

На старте чемпионата Европы, турнир по блицу выиграл азербайджанский шахматист Рауф Мамедов. Он набрал 18 очков, столько же баллов на счету россиянина Бориса Савченко, но азербайджанский шахматист одержал на турнире на одну победу больше: девять против восьми у серебряного призера. Третье место в блице осталось также за представителем России, московским шахматистом Александром Рязанцевым – 17 очков.

На чемпионат Европы приехали около тысячи игроков из 31 страны. Среди них – многие ведущие шахматисты, входящие в первую сотню мирового рейтинга, участники и финалисты чемпионатов мира и Европы, кубков мира, матчей и турниров претендентов на мировую шахматную корону. Турнир посетили глава международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили.

Источник: smi2.mirtesen.ru