Врачи вживили первый российский сердечный имплант

By admin Dec 24, 2015

Если опыт по пересадке окажется успешным, подобные импланты смогут вживлять людям, которым нельзя делать открытые операции на сердце

Хирурги из новосибирской клиники “Мешалкина” успешно вживили мини-пигу первый российский сердечный имплант – аортальный клапан. Он был разработан медиками совместно с компанией “Ангиолайн”. Клапан вводится через сосуды по специальным трубкам, он может помочь пожилым людям, которым открытая операция на сердце противопоказана.

– Это точечная чрезкожная операция на кровеносных сосудах, – объясняют в клинике, добавляя, что мини-пигов специально выращивали для опытов. – Имени у поросенка пока нет.

Такие импланты есть за рубежом, но стоят они 1,5 миллиона рублей, а российский аналог – всего 250 тысяч.

– В течение 3 месяцев мы будем наблюдать за животным. Надеемся, что к середине 2016 года выйдем на этап клинических исследований, – говорит врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Евгений Кретов.

Только в Сибирском федеральном округе в протезировании аортального клапана нуждаются около 700 человек в год, но на деле помощь оказывали только 50. Теперь ситуация может измениться.

Виктория Минаева

Источник: nsk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply