В США более 3 тысяч заключенных ошибочно освободили раньше срока

By admin Dec 24, 2015

Власти американского штата Вашингтон из-за компьютерной ошибки досрочно выпустили на свободу более 3,2 тысячи заключенных за 13 лет. Это произошло в результате некорректного подсчета сроков отбывания наказания, передает телеканал CNN.

Ошибки начались после того, как в 2002 году Верховный суд обязал Управление исполнения наказаний засчитывать в срок заключения «время хорошего поведения», заработанное правонарушителями в тюрьмах. Как сообщает Reuters, из-за компьютерной ошибки трем процентам осужденных засчитали слишком много такого времени, в результате они были освобождены в среднем на 49 дней раньше положенного срока.

О неправильных подсчетах стало известно в 2012 году. Местные власти постарались исправить ошибки, однако довести дело до конца не получилось «по причинам, которые будут выясняться», передает CNN.

В Управлении исполнения наказаний пытаются найти всех освобожденных раньше срока для того, чтобы правонарушители «отбыли наказание, которое требуется по закону». При этом, по информации американского телеканала, дни, проведенные на свободе, будут также засчитаны как «время хорошего поведения». Но некоторые из них все равно отправятся в тюрьму отбывать оставшийся срок.

В настоящее время уже выявлены семь правонарушителей, которых необходимо опять поместить под стражу, пятеро из них уже арестованы.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply