Сегодня в РФ заложены два новых МРК нового типа

By admin Dec 24, 2015

Два малых ракетных корабля нового проекта 22800 для Военно-морского флота России будут заложены на предприятии “Пелла” в Санкт-Петербурге 24 декабря, сообщил сегодня журналистам заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

“Корабли будут носить наименования “Ураган” и “Тайфун” и поочередно войдут в состав Военно-морского флота в 2017 и в 2018 году, после завершения постройки и испытаний”, – уточнил он.

По его словам, в ближнесрочной перспективе на различных предприятиях будет построено больше десятка кораблей нового проекта, разработанных Центральным морским конструкторским бюро “Алмаз”.

Как пояснил адмирал, речь идет о кораблях водоизмещением около 800 тонн, способных развивать скорость свыше 30 узлов и выполнять задачи на расстоянии порядка 3 тысяч миль от баз. Они будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, а также получат отечественную двигательную установку.

“Среди преимуществ этих кораблей – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям “стелс”, – подчеркнул Бурсук.

О планах заказать малые корветы океанского класса объявил весной замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Летом главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что первый корабль нового проекта заложат к концу года, а всего флот должен получить 18 таких корветов. По словам Чиркова, вооружение представителей нового проекта будет соответствовать вооружению ракетных кораблей типа “Буян-М”, оснащенных комплексом “Калибр”. При этом новые корветы будут отличаться “по характеристикам океанского и морского плавания”, пояснял главком.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply