Россиянина арестовали в Финляндии по запросу США

By admin Dec 24, 2015

МИД России выразил серьезную озабоченность в связи с задержанием россиянина Юрия Ефремова в Финляндии по запросу США, сообщается в официальном комментарии на сайте дипведомства.

«Вызывает серьезную озабоченность поступившая в МИД России от властей Финляндии информация о задержании гражданина Российской Федерации Ю.В.Ефремова по запросу американских властей. Это уже четвертый подобный случай, произошедший на финской территории в нынешнем году», – сообщается в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Констнатина Долгова на сайте ведомства.По мнению Долгова, это очередное проявление экстерриториального применения законодательства США в отношении российского гражданина, которое идет вразрез с общепризнанными нормами международного права.

«Вашингтон упорно продолжает игнорировать двусторонний Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), в котором предусмотрен четкий механизм обмена информацией о лицах, подозреваемых в совершении преступлений», – отмечается в комментарии.

Долгов призывал финскую сторону соблюдать в отношении Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений.

«Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В.Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний. Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет», – заявил Долгов.

Посольство России в Финляндии продолжит оказывать Ефремову консульское и правовое содействие, добиваться соблюдения его прав и законных интересов, отмечается в комментарии.

«Вновь настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. Напоминаем, что соответствующее предупреждение размещено на официальном сайте Министерства», – предупреждает МИД.

Ранее российские СМИ сообщили, что полковника МВД в отставке Юрия Ефремова задержали финские пограничники по запросу Интерпола.

В пятницу сообщалось, что Верховный суд Финляндии не видит препятствий для экстрадиции в США гражданина России Максима Сенаха, летом задержанного финскими властями.

27 августа министерство юстиции Финляндии подтвердило, что на территории страны по запросу США задержан гражданин России Максим Сенах. С этого момента у американской стороны было 45 дней, чтобы запросить его выдачу. Если бы в этот срок официальный запрос не поступил, россиянин мог быть освобожден.

МИД России назвал задержание Сенаха «охотой на ведьм». Госдеп в ответ на это заявил, что не знает об «охоте» США за гражданами России, и велел обратиться в министерство юстиции.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply