РФ возобновила поставки зерна в Турцию после инцидента с Су-24

By admin Dec 24, 2015

После короткого перерыва был возобновлен экспорт российского зерна в Турцию, сообщает портал «Газета.ru» со ссылкой на заявление агентства Reuters.

Сообщается, что Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, а Турция – одним из основных покупателей. Несколько недель обе стороны воздерживались от заключения новых контрактов после того, как отношения между странами сильно охладились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24.

Тем не менее, в настоящее время бизнес по поставкам российского зерна вернулся к нормальному состоянию.

Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов заявил, что опасения по поводу перебоев с поставками зерна, которые имели место в конце ноября и начале декабря, не оправдались. И никаких ограничений из Москвы, даже негласных, пока не было озвучено.

Турция желает покупать именно российскую пшеницу, так как французская стоит дороже, а украинская не отличается должным качеством.

В период с июля по ноябрь Россия поставил Турции 1,7 миллиона тонн пшеницы.

Напоминаем, ранее российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом F-16 в небе над Сирией. В связи с этим президент России Владимир Путин издал указ об экономических мерах против Турции, фактически введя санкции против турецкого бизнеса в области сельского хозяйства, туризма, легкой промышленности и строительства.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply