Пушков об идее Киева запретить фильм “Ирония судьбы”

By admin Dec 24, 2015

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков прокомментировал инициативу украинских властей запретить показывать ряд советских фильмов. В своем микроблоге в Twitter он посетовал на судьбу Украины.

«На Украине думают запретить “Иронию судьбы”. Ну и судьба у Украины. И разве этого добивался Майдан? Это даже не ирония судьбы, а ее сарказм», — написал он.

23 декабря представители партии «Оппозиционный блок» заявили, что намерены оспорить с суде «запрет, подрывающий основы здравого смысла и сделает все, чтобы планы новоявленных деятелей от культуры не осуществились.». «Партия считает глубоким маразмом запрет на Украине культовых советских кинофильмов “Ирония судьбы, или С легким паром!”, “Кавказская пленница”, “Гардемарины, вперед!”, “Большая перемена” и многих других», — говорится в заявлении, размещенном на сайте политической организации.

22 декабря Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию напомнил о недопустимости показа фильмов и передач с артистами из черного списка. Всего в перечень входят 40 человек, среди которых Михаил Боярский («Д’Артаньян и три мушкетера»), Жерар Депардье («Астерикс и Обеликс против Цезаря»), Наталья Варлей («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»), Дмитрий Харатьян («Гардемарины, вперед!»), Валентина Талызина («Ирония судьбы, или С легким паром!»).

Отмечается, что российские деятели, вошедшие в список, «создают угрозу национальной безопасности». «Поэтому фильмы, передачи и другие программы с участием данных лиц не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций», — говорится в сообщении.

Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня 2015 года. Всего с августа 2014 года на Украине запрещены около 400 российских фильмов и сериалов. В их числе Легавый», «Бригада», «Улица разбитых фонарей 5», «Синдром дракона», «Только ты», «История летчика», «Конвой PQ-17», «Станица», «Снайпер», «Марш-бросок», «Служу Отечеству», «Господа офицеры», «Туман», «Брат-2», «Спецназ», «Поддубный» и «Белая гвардия».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply