Прогнозы цен на нефть: Россию спасет только похолодание

By admin Dec 24, 2015

Прогнозы на стоимость нефти сейчас даются самые разные: одни сулят их падение до $16 за баррель, другие — обещают рост аж до $100. Как же понять, кто прав? Мы сделали для вас шпаргалку по очень простой схеме — перечислив признаки, при условии выполнения которых аналитики прогнозируют тот или иной вариант.

16 долларов за баррель

Это осуществится, если сверхтеплая зима, которая установилась на территории Европы, Азии и Северной Америки, повторится еще в течение двух-трех лет. Отметим, что пока температура воздуха в Нью-Йорке, например, сейчас колеблется в пределах +20 градусов по Цельсию. То есть отопления не требуется.

Все производители нефти, включая и ОПЕК, увеличат суточную добычи нефти в 2 и более раз. Если сейчас в мире добывается около 100 млн баррелей в сутки, то этот показатель должен быть увеличен до 200 млн.

«Зеленые» одержат вверх и все АЭС в мире будут заглушены.

30-40 долларов за баррель (как сейчас)

Нынешняя цена с незначительными отклонениями сохранится, если Саудовская Аравия не сократит свою суточную добычу нефти и увеличит экспорт, демпингуя на нефтяных ценах. Сейчас ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, имеют право производить в сутки не более 30 млн баррелей. На самом деле извлекается из недр 31,5-32 млн баррелей. К тому же саудиты постоянно делают скидки на свои поставки, чтобы увеличить свою долю присутствия на рынке.

Сланцевая нефтяная промышленность США сохранит свои темпы роста, (хотя для них нынешние мировые нефтяные цены невыгодны), если крупнейшие американские банки дадут им льготные кредиты.

Если Иран сможет увеличить экспорт нефти не на 600 тыс. баррелей в сутки, а на 1 млн 200 тыс. Напомним, что с этой страны были сняты санкции.

65 долларов за баррель

Это произойдет в случае, если страны ОПЕК сократят свою добычу на 1,5-2 млн баррелей в сутки. Зачем им это делать? Если они окончательно отобьют свои доли рынка у других стран, включая США, Россию, Норвегию, то тогда им будет выгодно повышать цены на сырье. Дело в том, что у той же Саудовской Аравии дефицит бюджета превышает 11% ВВП. Растет внешний долг. А их экономика, как известно, повязана не нефти. Причем, больше, чем у России.

Изменение климата в сторону похолодания. Всем известное тихоокеанское течение Эль-Ниньо обеспечило в этом году резкое потепление климата. Но в будущем году климатологи ожидают изменение этого течения в более холодное — Эль-Нинья.

Рост мировой экономики, что потребует больше энергоресурсов.

100 долларов за баррель (правда, не скоро)

Такое счастье свалится на нас, если климат после глобального потепления войдет в долгу. фазу жесткого похолодания.

Темпы роста мировой экономики восстановятся и потребуют не только больше энергоресурсов, но и сырья для нефтехимии.

 

Константин Смирнов, Ирина Бадмаева

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply