Новак попросил нефтяников написать сценарий с нефтью по $30

By admin Dec 24, 2015

Минэнерго России попросило нефтяные компании подготовить несколько сценариев развития, в том числе стресс-сценарий при цене нефти 30 долларов за баррель. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я думаю, что считать надо любые сценарии. Стресс-тесты и стресс-сценарии должны быть и на 30 долларов за баррель, как минимум. Мы просим наши компании, чтобы у них были такие сценарии, в которых будет отражаться, какие последствия будут при такой цене», – отметил он.

По словам министра, «любая компания не должна рассчитывать на один сценарий, у нее должно быть несколько вариантов развития».

Новак добавил, что в январе собирается провести ежегодную встречу с главами нефтегазовых компаний, где будут обсуждаться итоги 2015 года и планы на 2016 год.

Глава Минэнерго также назвал предварительные годовые показатели работы нефтяной отрасли за уходящий год. По его словам, объем добычи вырастет по сравнению с 2014 годом на 1,3 процента и составит рекордные 533 миллиона тонн, при этом добыча на шельфе увеличится в этом году на 16 процентов – до 18,8 миллиона тонн. Экспорт нефти вырастет на 7,5 процентов по сравнению с показателем предыдущего года и составит 238 миллионов тонн.

12 декабря министр финансов Антон Силуанов допустил временное снижение цен на нефть до 30 долларов за баррель и даже ниже. «Непонятно, что будет дальше», – признал он.

9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что у России есть «план В» и даже «план С» на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. По его словам, позиция правительства является абсолютно реалистичной.

Падение нефтяных котировок началось после того, как в начале декабря ОПЕК решила поднять квоты на добычу сырья. Корзина картеля подешевела с 38,03 доллара за баррель до локального минимума в 30,74 доллара, Brent – c 43,5 до 36,14 доллара за баррель.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply