На счетах Внешпромбанка “застряли” деньги ОК РФ

By admin Dec 24, 2015

Одним из клиентов Внешпромбанка, в котором была введена временная администрация, является Олимпийский комитет России (ОКР).

Бывший сотрудник ОКР рассказал РБК, что в этом банке лежали деньги, выделенные «Газпромом», которые должны были пойти на подготовку к Играм в Рио​-де-Жанейро 2016 года и Пхенчхане 2018 года.

Деньги поступили в ОКР недавно и их еще не успели потратить.

В свою очередь бывший сотрудник дочерней компании ОКР рассказал, что во Внешпромбанке также могли находиться средства, полученные ОКР от оргкомитета по итогам проведения Олимпийских игр 2014 года.

«Эта сумма около 30 млн долларов. Теперь в ОКР вообще невесело. Так как эти депозиты были единственной статьей дохода там», – рассказал источник, добавив, что 23 декабря сотрудники комитета не получили зарплату (официально эта информация не подтверждена).

Ранее в числе клиентов Внешпромбанка назывались такие крупные компании, как «Роснефть», «Транснефть», «Ростех» и О1.

Журнал Forbes сообщает, что вкладчиков ВПБ также значатся супруга министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ назначил во Внешпромбанк временную администрацию на полгода. Такое решение было принято резким снижением собственных средств банка и нарушением одного из нормативов ЦБ.

В середине декабря клиенты Внешпромбанка столкнулись с трудностями с получением вкладов, а затем банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

22 декабря суд арестовал президента Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. Лариса Маркус владеет Внешпромбанком вместе с семьей топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова, а также Александром Зурабовым, братом российского посла на Украине Михаила Зурабова (8,2% акций).

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply