Минск не достиг компромисса по выборам в ЛДНР

By admin Dec 24, 2015

Ппредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Леонид Кучма сообщил, что контактная группа не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.

“Это одна из главных проблем, по которой мы никак не можем достичь договоренности”, – сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Он напомнил, что позиция украинской стороны заключается в проведении этих выборов исключительно по украинскому законодательству и в соответствии с нормами и стандартами ОБСЕ.

“Но скажите, если не будут выведены войска, НВФ, если не будет возвращена наша граница, то о каких выборах можно говорить?” –  отметил он. Кучма отметил, что в такой ситуации международные наблюдатели не захотят ехать для мониторинга за ходом выборов.

“Так произошло, что в Минских договоренностях не расставлены приоритеты, и Россия сегодня на этом спекулирует. Ведь сначала записано провести выборы, а потом вывести войска. Но какие выборы, если там находятся НВФ?” – подчеркнул он.

Кучма добавил, что украинской стороне предлагают создать на основе этих НВФ местную полицию. 

Напомним, ранее были определены даты заседаний переговоров по Донбассу.

 

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply