“Крымнаш” в шоке: украинские кредиты придется вернуть

By admin Dec 24, 2015

Российские власти в очередной раз «прокатили» пламенных адептов «Крымнаша» и активных участников аннексии украинского полуострова. Госдума приняла закон, позволяющие взыскивать с крымчан долги перед украинскими банками. Глава российского «госсовета» Владимир Константинов раскритиковал решение федерального центра, обвинив Кремль в пренебрежении интересами простых граждан. На самом деле, «спикер» беспокоится о собственном кармане, так как фирмы, аффилированные с ним, задолжали украинскими банкам более миллиарда гривен. Ожидать от Москвы иного не стоило. Чекисты действовали по старой схеме: использовали вороватую крымскую «элиту» в собственных интересах, а после кинули ее.

Местные коллаборационисты приветствовали аннексию не столько из чувства «русского патриотизма», сколько из шкурных интересов: широко разрекламированный соцпакет, российские пенсии, зарплаты, которые на проверку отказались не такими высокими, и долги перед украинскими банками. По какому-то дикому недоразумению им казалось, что деньги возвращать не нужно. Они именно так интерпретировали слова российского президента Владимира Путина, когда он отвечал на вопрос, касающийся кредитов крымчан.

Кремль повел себя хитро в отношении жителей «сакрального» полуострова. Они изначально не получили внятного ответа по поводу украинских кредитов. С одной стороны, республиканские «власти» заявляли, что «мы Украине ничего не должны», а с другой – давно известно, что на полуострове работают организации, выбивающие из жителей долги.

На днях Госдума поставила жирную точку в дискуссии, приняв закон с очень длинным названием – «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Если кратко передать суть, то теперь выбивать долги у крымчан будут российские кредитные и некредитные организации, «представившие доказательства приобретения соответствующих прав». Грубо говоря, российские организации выкупают у украинских банков «плохие» кредитные портфели, и дальше уже сами думают, как они будут изымать средства у нерадивых «крымнашистов».

Судя по реакции крымского «парламента», коллаборационисты оказались в шоке. Кремль поставил их перед фактом, не считая нужным даже обсудить указанный законопроект.

«Представьте несвоевременность, неприемлемость принятия этого закона для наших избирателей. Люди находятся в состоянии выключенного света по вечерам, а сегодня или завтра к ним придут украинские банки и их представители», – цитирует Константинова портал «Крыминформ».

Далее он сокрушался, что в Симферополе были против такого решения, узнав о нем в последний момент. Константинов заверил, местные «власти» попытаются «скорректировать нормы закона перед его окончательным утверждением».

«Зачем в нынешней ситуации принимать этот закон? Кому он горит? Мы будем еще разбираться, будем пытаться в Совете Федерации разговаривать. Будем добиваться внесения поправок, корректировать», – отметил глава «госсовета».

Горемычный «спикер» оказался в идиотской ситуации. Он еще во время Майдана он вел переговоры с кремлевскими эмиссарами. По одной из версий, именно избавление от украинских долгов стало той «морковкой», ради которой Константинов согласился участвовать в аннексии. Печально известная строительная фирма «Консоль» должна украинским финансовым учреждениям более миллиарда гривен. Теперь с учетом процентов сумма долга возросла.

Ситуация показательна в нескольких планах. Первое, она демонстрирует реальное отношение Кремля к своим марионеткам. Для путинской команды они все – отработанный материал. Церемониться с ними нет смысла. Деваться Константинову и ему подобным некуда. Придется стиснуть зубы и терпеть. В действиях чекистов нет ничего нового. Тех, кто соглашался идти с ними на сотрудничество, они сначала использовали, а потом вышвыривали на мороз. Почему Константинов надеялся на особенное отношение, непонятно.

Второе, крымским «властям» не стоит надеяться на внесение поправок в указанный закон. Москва ничего с ними осуждать не будет. Соответствующий прецедент был создан еще в прошлом году. На волне шапкозакидательских настроений крымский «госсовет» в первые месяцы после избрания фонтанировал «законодательными инициативами». В том числе, речь шла об изменениях федеральных законов с учетом «интересов Крыма». Уже к декабрю прошлого года стало понятно, что ситуация в экономике и социальной сфере настолько плохая, что ради самосохранения республиканские «власти» заговорили о продлении переходного периода.

Точку в дискуссии поставил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он лично посетил Симферополь. Провел закрытое совещание с Константиновым, по итогу которого было заявлено, что продления переходного периода не будет. Коллаборационистов жестко осадили. Через пару дней в федеральные СМИ «слили» информацию о том, что в российском парламенте недовольны действиями крымских коллег, которые вносят проекты законов без предварительного согласования. С точки зрения российской аппаратной культуры, Нарышкин показал Константинову «желтую карточку», но крымский «спикер» так ничего и не понял. Пропагандистский ресурс «Крымнаша» исчерпан полностью. Теперь настало время возвращать долги.

Андрей Заремба

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply